Классное предложение для тех, кто планирует большую свадьбу:
При бронировании свадьбы на полный день(от 8 часов) - флешка, деревянный бокс и фоткнига в подарок. 
Предложение действительно до 10.05.2024 ✨

WEDDING DAY или как я нашла вдохновение

С того момента, как в моём профиле появились фотографии моего беременного живота, так многие сообщения по поводу бронирования свадеб начинаются с вопроса «а вы ещё снимаете свадьбы?».

На каждое такое сообщение я пишу «конечно! я и не прекращала их снимать...».

На эту тему я написала большой пост про свой путь к свадебной съёмке.

О том, как я ошибалась восемь лет назад и о том, как люблю эти съёмки сейчас.

Восемь лет назад я заканчивала школу и получила первое предложение по съёмке свадьбы. Я хотела отказаться, потому что очень боялась брать на себя такую ответственность и в целом считала съёмку свадеб не особо привлекательной.

У меня в мыслях было «сейчас захотят руки на букете фотографировать или около памятников..». Короче, мыслила я стереотипно. У меня к тому времени было портфолио из портретных съёмок, но ребят это не смутило и они уговорили меня прийти к ним на свадьбу. Они сказали, что хотят фотографий на крыше заброшенного здания и живых кадров в процессе росписи в загсе. В итоге я согласилась и приехала, но ждала подвоха, волновалась, а всё и правда прошло круто для первого раза. Я реализовывала свои идеи, ребята соглашались на любое предложение, а живые эмоции оказались полноценно запечатлены. Мне понравилось.

С этой свадьбы я начала пополнять портфолио. После я сняла ещё несколько свадеб, а там были и руки на букете, и первый конфликт, и попытки понять «фишку» свадебной съёмки, и попытка уйти от стандартов того времени.

В 2013-2014 стало всё больше свадеб с выездной регистрацией, единой стилистикой, акцентами на деталях  и тп. У меня стали появляться клиенты, которым был близок мой стиль съёмок, хотя особо полноценного портфолио у меня не было. И я, если честно, не чувствовала себя уверенно в этой сфере, но меня тянуло. Мне очень нравилась свадебная атмосфера: детали для подготовки, атрибутика невесты, много людей, знакомства, возможность поймать искренние эмоции. Я тогда еще не понимала, что на свадьбе важен каждый момент, а не только роспись в загсе и семейные портреты. 

Летом 2014 я сняла первую свадьбу не в Москве, а была приглашена фотографом на большую свадьбу в Нижний Новогород. Тогда я оказалась в команде профессионалов, которые уже точно знали, что на свадьбе важно всё: от запонки на рубашке жениха до свадебного торта. До того момента в такой большой команде я не работала и всё ещё чувствовала себя не комфортно и стеснительно. Я боялась признаться, что очень зажата, но выбора у меня не было. Ту свадьбу я отсняла хорошо. Весь день я подсматривала за видеооператорами и удивлялась их ловкости в общении. Это был крутой опыт.

После этой свадьбы заказов стало больше, но я продолжала учиться в университете и особо не отличалась многозадачностью.

Весной 2015 я поставила перед собой цель повысить скилл в свадебной съёмке. 

Я обновила камеру, что меня вдохновило и подстегнуло снимать еще больше. Начала снимать love-story, больше общаться с новыми людьми, интересоваться их мнением касаемо съемок, обсуждать фаворитов, выходить из зоны комфорта.

Лето 2015 стало полноценным свадебным сезоном. Практически каждая свадьба была со сборов до конца банкета, что тренировало мою выносливость и глушило капризы. Что дало возможность мне понять принцип съемки и замечать важные детали.

Позже я наконец поняла, что достойный результат съемки - это работа всей команды. Я уже почти перестала бояться каждого нового человека и стала чувствовать себя достаточно комфортно.

Придумала "свадебные пакеты", чтобы клиенту было проще сориентироваться и выбрать удобный временной интервал.

Составила договор, чтобы все нюансы были прописаны. Решила, что важно подписывать его офлайн, чтобы познакомиться до дня икс.

Придумала упаковку: заказала флешки, конверты, пакеты. Позже заказала визитки. 

Подтвержденный модераторами профиль на свадебном портале Weddywood был для меня знаком, что я двигаюсь в правильном направлении. Свадьбы, которые там публиковались, были мне по душе и чаще служили ориентиром. 

Период 2016 - 2018 оказался самым плодотворным. Создание сайта дало возможность делиться свадебными съёмками целиком и размещать всю подробную информацию. 

Встречи с молодожёнами перед свадьбой дали возможность познакомиться ближе и иметь представление о их желаниях касаемо съёмки. 

Наш симбиоз во время фотосессии слишком важен для результата.

Чаще пары, чьи свадьбы я снимала, становились мне хорошими друзьями и я продолжала снимать важные события их семьи. За это я очень благодарна своей работе! 

Сейчас я с трудом могу представить, что когда-то имела смутное представление о торжестве такого масштаба. 

Сегодня я люблю всей душой то, чем занимаюсь.

За спиной большое портфолио, знакомства с лучшими подрядчиками, работа на красивейших площадках, опыт и частичка души в каждой съёмке. 

С любовью!